Швейное производство. Одежда и бельё для беременных женщин. Оптовая продажа
стать оптовиком  whatsap  +7(910) 800-10-41
г. Кострома, пр. Рабочий 7
+7(4942) 45-43-82

Краска для волос и беременность


001.jpg
Беременность – прекрасное время для женщины. Будущая мама всегда прекрасна. Она созерцательна, её улыбка как будто бы направлена внутрь, беременная женщина светится любовью и нежностью. Опытный глаз может со стороны увидеть беременную, даже когда у неё ещё нет живота, потому что беременность поистине преображает женщину.

Однако только лишь эта внутренняя красота не всегда устраивает будущую маму, хочется периодически наводить красоту внешнюю. И если с косметикой всё более-менее понятно, то, когда встаёт вопрос окраски волос, беременная начинает задумываться, не принесёт ли эта процедура вреда будущему малышу?

Насколько безопасно использовать краску для волос во время беременности? Каковы риски, как это может повлиять на здоровье мамы и плода? Эти и другие распространённые вопросы разберём в статье ниже.

Состав краски для волос

Чтобы понять, чем вредна краска для волос во время беременности, нужно изучить состав красящих средств и посмотреть, как влияет каждое отдельно взятое вещество и их сочетания.
  • P-фенилендиамин (или парафенилендиамин, PPD) – это токсичное вещество, которое содержится в большей части красок для волос, его функция – изменять цвет под воздействием кислорода, и таким образом помогать красителю дольше удерживаться на волосах. PPD пагубно влияет на иммунную и нервную системы, лёгкие, печень и почки. Может провоцировать развитие астмы, вызывать серьёзные аллергические реакции.
  • Персульфаты (сульфаты калия, натрия, аммония) используются для удаления собственного цвета из волоса. Эти вещества вызывают поражения лёгких, провоцируют развитие проблем с дыханием, бронхиальной астмы, различного рода аллергических реакций.
  • Резорцинол (резорцин) – органическое соединение, входящее в состав многих синтетических красителей, является чрезвычайно едким для кожи и слизистых оболочек, его пары раздражают носоглотку и глаза, провоцирует возникновение аллергических реакций. Помимо этого, влияет на гормональный баланс организма, вызывая нарушения липидного обмена (лишний вес), проблемы с щитовидной железой, нарушения детородных функций.
  • Аммиак (или его заменитель, моноэталамин) – мощный раздражитель кожи и слизистых, вызывает трудности с дыхательной системой, нарушает целостность слизистых (носоглотки, глаз), вызывает астму, конъюнктивит, отёк слизистой носа и хронический насморк.
  • Ацетат свинца используют в красках тёмных оттенков. Свинец является мощным канцерогеном, приводящим к нарушению работы нервной системы, желудочно-кишечного тракта, печени. Ацетат свинца вызывает скачки артериального давления, суставные и мышечные боли, проблемы с концентрацией внимания и памятью, мигрени, выкидыши и мертворождения. 


  • Гидантоин – это вид консерванта, добавляемый не только в краски для волос, но и в другие косметические продукты, такие как шампунь, кондиционер, гель для душа. Это вещество пагубно влияет на иммунную систему человека, вызывая серьёзные проблемы с белыми кровяными тельцами.
  • Формальдегид – опасное вещество, также используемое в качестве консерванта. При вдыхании вызывает нарушения сна, головные боли, синдром хронической усталости, вялость, сонливость, заторможенность, сильно раздражает слизистые, влияет на зрение и координацию движений. У беременных вызывает дефекты развития плода.
  • Этаноламин является высокоопасным для жизни и здоровья веществом. К этому классу относятся 2-аминоэтанол, моноэтаноламин, который известен как ETA или MEA на некоторых этикетках, 2-амино-1-этанол, Glycinol и др. Пары этих соединений вызывают серьёзные повреждения глаз, респираторные заболевания, провоцируют токсическое поражение внутренних органов, проникают через маточно-плацентарный барьер, пагубно влияя на плод. 
  • 4-ABP - это побочный продукт, образующийся при производстве краски, поэтому на этикетке он не числится в составе. Чаще образуется в чёрной, красной и светлых оттенках красок. Способствует развитию онкологических заболеваний, вызывает множественные пороки развития плода.
 

Это совсем не полный список токсичных веществ, добавляемых в краски для волос.

Так что же, не пользоваться краской вообще?

Многие специалисты рекомендуют переходить на натуральные красители на основе хны и басмы – трав, обладающих красящими свойствами. Но не все женщины готовы к этому. Потому что палитра цветов, предлагаемая натуральными красителями, очень ограничена. Можно ли красить волосы обычной краской с минимальным риском навредить не рождённому ребёнку?

Сразу отметим, что разовая покраска – это не регулярная работа с вредными веществами. Работать парикмахером и вдыхать ядовитые красители на регулярной основе просто недопустимо. Ряд исследований подтверждает, что работы с ядовитыми веществами во время беременности (это не только краски для волос, но и лаки для ногтей, строительные материалы, а также различные вредные производства) провоцируют развитие патологий у плода, и в случае с краской для волос и лаком для ногтей – это преимущественно пороки развития сердца и нервной системы ребёнка.

Если вы просто хотите разово покрасить волосы, то есть несколько моментов, которые важно соблюдать, чтобы свести риск к минимуму.
  1. Никаких маленьких закрытых помещений. Только простор и постоянное проветривание. Так, не следует краситься дома в ванной. Делайте это либо в большой комнате и с открытым окном, либо в парикмахерской, где много открытого пространства и установлена система очистки воздуха.
  2. Как можно более редко прибегайте к окрашиванию. В I триместре такого рода процедуры лучше исключить вовсе, ведь именно в это время закладываются все жизненно важные органы и системы органов.

  3. Выбирайте более качественную краску, желательно с пометкой «без аммиака». Чем более натуральным будет состав, тем меньше рисков.

  4. Не передерживайте краску на волосах, время контакта с телом должно быть минимальным.
  5. Обязательно предупреждайте мастера, если собираетесь делать окрашивание в салоне, что вы беременны. Он подскажет менее вредные и более щадящие средства.

Независимо от того, решили вы красить волосы во время беременности или не красить, помните, что очень важно быть внимательной к себе. Если для вас это действительно важно, не стоит лишать себя возможности быть красивой. Лучше подобрать более щадящие и безвредные варианты, в наше время это возможно.

Красивой и благополучной вам беременности!

Прояснить любые вопросы на тему беременности и родов можно на нашем форуме.
13.07.2022