Швейное производство. Одежда и бельё для беременных женщин. Оптовая продажа
Войти Регистрация
стать оптовиком  whatsap  +7(910) 800-10-41
г. Кострома, пр. Рабочий 7
+7(4942) 45-43-82

Как снять повышенный тонус матки в домашних условиях?

001.jpg
Многие беременные встречались с диагнозом «гипертонус», и вокруг этого таинственного состояния очень много страшилок и вымысла, и, как следствие, много страхов будущих мам за благополучие своего нерождённого ребёнка.

Способность мышц матки сильно сокращаться очень важна во время родов. Но до этого важного события чрезмерное напряжение маточной мускулатуры может быть опасно для развивающейся беременности. Когда повышенный тонус является нормой, а когда пора обращаться к врачу? Чем грозит гипертонус мышц матки будущему малышу? Можно ли как-то уменьшить напряжение в матке, не прибегая к помощи лекарств? На эти и другие вопросы подробно ответим в статье ниже.

Что такое гипертонус матки и действительно ли она опасен?

Матка – это мышечный орган, она может напрягаться и расслабляться. И если степень напряжения скелетных мышц (помогающих менять положение тела в пространстве) люди могут сознательно регулировать, то на мышцы матки повлиять усилием воли нельзя, нарочно расслабить или напрячь их не представляется возможным. Степень активизации мышечных волокон матки регулируется стволом головного мозга, женщина может лишь почувствовать, напряжены мышцы матки в данный момент или нет.

Так как матка – орган мышечный, то, по сути, она всегда находится в тонусе. Все мышцы организма живого человека имеют определённый тонус, иначе люди не могли бы двигаться, дышать, и у них не билось бы сердце. Тонус – это степень сокращения мышцы в данный момент. Тонус может быть слабым – мышца чрезмерно расслаблена. Или чрезмерно сильным – мышца в спазме. Оба этих состояния являются крайностями и признаком патологии, причём как для мышц матки, так и для всех остальных мышц человеческого организма.

Гипертонусом матки называют повышенный тонус мышц матки, обычно выявляемый во время ультразвукового исследования (УЗИ). Опасным считается гипертонус в I и во II триместрах, а в III триместре, когда матка готовится к родам, повышенный тонус считается вариантом нормы.

На самом ли деле гипертонус, диагностированный на УЗИ, опасен? Может ли он стать причиной преждевременных родов или причинить какой-то вред неродившемуся малышу?

Может, но только в одном случае. И для определения такого гипертонуса не нужно ультразвуковое исследование. Истинный гипертонус проявляется интенсивными сокращениями матки и сопровождается сильной болью или кровянистыми выделениями. В отсутствие других тревожных симптомов, повышенный тонус мышц матки, который видно на УЗИ, опасности для беременности не представляет и истинным гипертонусом не является.

Повышенный тонус матки – почему он может возникать?

Локальные сокращения мышц матки или повышенный их тонус, диагностируемые во время ультразвукового исследования, – это не более, чем реакция здоровых мышц на внешний раздражитель. Помимо давления на матку датчика аппарата УЗИ, повышенный тонус мышц матки может быть вызван стрессом, страхом, нервным перенапряжением. Волнение перед посещением доктора также может спровоцировать повышенный тонус мышц матки. В норме тонус повышается при любом механическом воздействии (в частности, при давлении трансвагинального датчика УЗИ на шейку матки), в процессе имплантации эмбриона (напомним, что имплантация начинает на 7-10 сутки после оплодотворения и длится приблизительно 40 часов), часто положение «на спине» становится причиной недлительного напряжения мышц матки. Прикосновение к животу снаружи или изнутри (при движениях ребёнка) провоцирует сокращение мышц матки. Задняя стенка матки на УЗИ визуально толще, потому что имеет более активное кровообращение, что зачастую расценивается как маркер локального тонуса. Но на самом деле это не более чем естественное состояние матки.

В норме матка напрягается во время занятий сексом, и причиной тому становится выброс в кровь гормона любви – окситоцина. Прикосновение к груди и соскам также способствует сокращению мышц матки. Такого рода тонус не может отрицательно сказываться на нормально протекающей беременности.

Чем больше срок беременности, тем чаще могут возникать периоды повышенного тонуса всей матки или её частей, и это вполне нормально и говорит о том, что орган готовится к будущим родам.

Если болевые ощущения не усиливаются, не сопровождаются схватками, не регулярные, отсутствуют кровянистые выделения из родовых путей, то можно говорить о том, что всё в норме, и поводов для беспокойства нет. Истинного гипертонуса нет, и беременности ничего не угрожает. Однако если повышенный тонус возникает часто, будущей маме нужно задуматься о том, чтобы учиться расслабляться, как физически, так и психологически.

Как уменьшить тонус матки в домашних условиях?

Если ваша матка часто напрягается, и вас это беспокоит, то вы можете предпринять несколько несложных действий, чтобы помочь мышцам расслабиться. Разумеется, после того, как проконсультируетесь со своим врачом и убедитесь, что беременность развивается нормально.

Итак, благотворно на тонус мышц матки влияют:

Практики расслабления.
Трансовые практики или медитации с перемещением фокуса внимания на ощущения в теле очень хорошо способствуют общему расслаблению, стабилизации психологического состояния, гармонизации настроения и самочувствия женщины.

Ванны комфортной температуры.
Многие врачи сходятся во мнении, что ванны комфортной температуры с добавлением морской соли очень благотворно влияют на тонус мышц матки. Но тут есть важное условие, шейка матки должна быть полностью закрыта! При любых проблемах с состоятельностью шейки принятие ванн не рекомендовано.

Спокойные пешие прогулки.
Пешие прогулки, особенно в сочетании с дыхательными упражнениями, способны нормализовать тонус мышц матки и гармонизировать состояние организма в целом. Хорошо гулять в парках или лесных зонах, и во время прогулки стараться убрать беспокоящие мысли.

Вода.
Крайне важно пить простую воду в достаточной мере. Многие думают, что любая жидкость способствует гидратации (насыщению водой) организма. Но это не так. Практически все напитки (соки, морсы, чаи, травы, молоко и т.п.) обладают лёгким мочегонным эффектом, а, значит, выводят жидкость из организма. Недостаток чистой воды может неблагоприятно сказываться на состоянии организма как самой матери, так и её малыша. Пить следует не менее 1,5 л простой воды в сутки, оптимально – 30 мл на каждый килограмм массы тела мамы.

Пища, богатая магнием.
Благоприятны для нормализации тонуса такие продукты, как гречка и другие крупы, бобовые, орехи и семечки, кунжут. Много магния в овощах, листовой зелени, ягодах, яблоках, бананах, лимонах, грейпфрутах, сухофруктах. Очень полезны со многих точек зрения зародыши пшеницы. Их можно приобрести уже высушенными и перемолотыми, а можно прорастить зерно или купить сырые проростки. Также магний есть в мёде, грибах, яйцах, молочных продуктах.

Помните, что самое главное при работе с нормализацией тонуса матки – это внутреннее состояние будущей мамы. Никакие меры, даже лекарственные препараты, не помогут, если женщина находится в состоянии стресса, ведь гормоны стресса способствуют сокращению и спазмированию мускулатуры. Работайте в первую очередь над гармонизацией своего психологического состояния, и, возможно, других мер уже и не потребуется.

Здоровой вам беременности!

Ещё больше интересных статей на нашем канале в Яндекс Дзен
25.05.2023