Швейное производство. Одежда и бельё для беременных женщин. Оптовая продажа
стать оптовиком  whatsap  +7(910) 800-10-41
г. Кострома, пр. Рабочий 7
+7(4942) 45-43-82

Какую одежду нельзя носить во время беременности?

001.jpg
Каждая будущая мама рано или поздно задаётся вопросом, а что надеть? Если поначалу она спокойно помещается в свои старые вещи, то со временем привычная одежда перестаёт налезать, и вопрос приобретения новых предметов гардероба встаёт достаточно остро, особенно зимой, когда нужна верхняя одежда, которая налезала бы на растущий животик. Какую одежду стоит приобрести будущей маме, а что носить настоятельно не рекомендуется, разберём в этой статье.

Тело беременной женщины претерпевает множественные изменения, и это касается не только внешнего вида и размера. Меняется реакция на привычные раздражители: какие-то детали одежды внезапно начинают раздражать, кожа становится очень чувствительной, а грудь – такой нежной, что даже самые деликатные ткани создают ощущение, как от прикосновения наждачной бумаги. Беременность – это особый период в жизни женщины, и в это время крайне важно заботиться о своем комфорте и безопасности. Одежда, которую вы выбираете во время беременности, должна быть удобной, поддерживающей и безопасной для вас и вашего растущего малыша.

Какая же одежда не подходит для беременной?

1. Обтягивающая одежда

Во время беременности ваше тело будет меняться, и вы должны дать ему достаточно места для роста. Избегайте обтягивающей одежды, такой как облегающие юбки или брюки, которые могут натирать кожу и создавать дискомфорт. В период ожидания малыша рекомендуется избегать тесной одежды ещё и потому, что она может ограничивать движения и потенциально препятствовать кровообращению. Тесные пояса, узкие джинсы или облегающие платья могут вызвать дискомфорт и даже привести к таким осложнениям, как изжога, расстройство желудка или снижение притока крови к нижней части тела. Выбор более мягких и эластичных тканей обеспечит больший комфорт и простор для движений.

Выбирайте свободную, не стесняющую одежду, которая позволит вашему животику спокойно расти.


2. Ткани, не пропускающие воздух и влагу

Во время беременности температура тела обычно повышается из-за гормональных изменений и усиления кровотока. Очень важно носить одежду из дышащих тканей, таких как щёлк, вискоза, хлопок или лен, чтобы обеспечить правильную циркуляцию воздуха и предотвратить чрезмерное потоотделение. Ряд синтетических тканей может удерживать тепло, вызывая дискомфорт и увеличивая риск раздражения кожи. Выбор натуральных и дышащих материалов поможет регулировать температуру тела и предотвратить раздражение и инфекции кожи. Одежда из синтетических материалов может не позволять коже дышать, хотя в настоящее время существуют гигроскопичные и дышащие искусственные ткани.

Всё же во время беременности предпочтение следует отдавать натуральным тканям, которые отводят лишнюю влагу, позволят коже дышать и снижают возможный дискомфорт.


3. Одежда с тугими резинками или поясами

Избегайте одежды с тугими резинками или поясами, которые могут оказывать давление на живот и брюшную полость, повышая внутрибрюшное давление. Ношение тугих поясов или ремней может сдавливать растущий живот и вызывать не только дискомфорт, но и препятствовать нормальному развитию малыша. Помимо этого, тугие пояса могут передавливать сосуды, нарушая кровообращение, что может повлечь за собой серьёзные проблемы со здоровьем.

Брюки или юбки для беременных желательно выбирать с регулируемыми поясами или эластичными вставками, которые могут вместить растущий животик, не оказывая на него давления. Эти варианты позволяют одежде адаптироваться к меняющейся форме тела, что даёт возможность пользоваться ею до конца беременности. Лучше выбирать одежду с мягкими, эластичными поясами или без них вообще.


4. Тесные бюстгальтеры и бюстгальтеры на косточках

Во время беременности грудь может значительно увеличиться в размере. Избегайте ношения тесных бюстгальтеров, которые могут оказывать давление на бюст и вызывать дискомфортные ощущения. Предпочтение следует отдавать бюстгальтерам с мягкими чашечками и удобной поддержкой. Поскольку во время беременности грудь претерпевает изменения не только в размере, но и в чувствительности, очень важно носить хорошо сидящие и удобные бюстгальтеры. Бюстгальтеры на косточках, несмотря на хорошую поддержку, иногда могут впиваться в грудь, вызывая дискомфорт, ограничивая кровоток или травмируя молочную железу. Косточки препятствуют нормальному оттоку лимфы, что приводит к застойным явлениям и становится причиной отёков.

Выбор специальных бюстгальтеров для беременных с более широкими бретельками, мягкими чашечками и регулируемыми застежками обеспечит больший комфорт и правильную поддержку изменяющейся груди.


5. Высокие каблуки

Во время беременности центр тяжести смещается, и от этого может страдать способность держать равновесие. Ношение обуви на высоком каблуке увеличивает риск падений и травм. Отдавайте предпочтение более устойчивым низким каблукам или обуви на плоской подошве, которая обеспечит максимальный комфорт и безопасность. Хотя ношение обуви на высоком каблуке придаёт образу стиля и элегантности, во время беременности такой обуви рекомендуется избегать. Помимо риска потерять равновесие, есть и другие опасности, которые таит в себе ношение высоких каблуков. Изменение в осанке, которое неизбежно следует, когда женщина надевает обувь на высоких каблуках, сопровождается напряжением в мышцах спины, давление на свод стопы увеличивается, страдает связочный аппарат стопы, который во время беременности особенно уязвим из-за повышенного количества гормонов-релаксантов, расслабляющих мышцы и связки будущей мамы. Неудобная обувь усугубляет уже имеющиеся проблемы со стопами и провоцирует возникновение новых.

При выборе одежды во время беременности важно отдавать предпочтение комфорту и безопасности. Отказ от неудобной одежды, высоких каблуков, не дышащих тканей, бюстгальтеров на косточках, узких поясов и чрезмерно стягивающей одежды поможет обеспечить более комфортную и приятную беременность. Примите изменения, через которые проходит ваше тело, и выбирайте одежду, которая обеспечивает свободу движений и поддерживает вашего растущего малыша. Помните, чувствовать себя комфортно и уверенно во время беременности так же важно, как и выглядеть стильно!

Не забывайте, что каждая беременность индивидуальна, и то, что может быть комфортным для одной женщины, будет неудобным для другой. Слушайте свое тело и выбирайте одежду, которая именно вам даёт ощущение комфорта и уверенности. Если у вас возникают вопросы или сомнения относительно того, какую одежду носить во время беременности, лучше проконсультироваться с врачом или беременными подругами, которые уже прошли через этот период. Они могут поделиться своим опытом и дать советы по выбору правильной одежды.

Еще больше полезного вы найдёте в нашем канале Яндекс Дзен
06.07.2023