Швейное производство. Одежда и бельё для беременных женщин. Оптовая продажа
стать оптовиком  whatsap  +7(910) 800-10-41
г. Кострома, пр. Рабочий 7
+7(4942) 45-43-82

Одежда в роддом для мамы и малыша

001.jpg
Приближение долгожданного момента рождения малыша - это особый период в жизни будущих родителей. Подготовка к этому моменту включает в себя множество важных задач, в том числе – выбор подходящей больничной одежды как для матери, так и для ребенка. Тщательно подобранная одежда обеспечивает комфорт, удобство и функциональность во время пребывания в родильном доме. В этой статье мы расскажем о нескольких ключевых вещах, которые следует учесть при выборе одежды для роддома.

Для мамы:

1. Свободная и удобная.
Выбирайте свободную одежду из дышащих тканей. Халатики для беременных, ночные рубашки или удобная домашняя одежда — идеальный выбор, обеспечивающий свободу движений и легкий доступ для медицинских осмотров. В некоторых роддомах выдают сорочки и халаты для пребывания в послеродовом отделении, но чаще нужно приносить вещи с собой. И в этом случае важно выбрать модель, максимально комфортную именно для вас. Помните, что после родов область промежности и груди крайне чувствительна, поэтому отдавайте предпочтение самым мягким и эластичным тканям, которые никоим образом не будут причинять дискомфорт телу.


2. Топы или бюстгальтеры, удобные для кормления.
Грудь после родов требует особого внимания. Очень быстро, буквально на третий день, она наполнится молоком. И чтобы избежать дискомфортных ощущений, а также перерастяжения кожи на груди, рекомендуется использовать специальные топы для кормления или бюстгальтеры для кормящей груди. Первое время после родов их рекомендуется носить даже ночью. Подумайте о топах для кормления или сорочке с удобным доступом к груди, чтобы облегчить грудное вскармливание. Эта одежда создана для обеспечения удобства и комфорта в самые первые драгоценные моменты общения с ребенком.


3. Нижнее белье.
Выбирайте удобное нижнее белье для беременных, которое обеспечивает поддержку и адаптируется к изменяющейся форме тела. Ложась в роддом, лучше запастись универсальными трусиками с низкой посадкой под животик, такие трусы можно будет носить и после родов. Ищите дышащие ткани и модели, которые обеспечат максимальный комфорт в послеродовом периоде. Некоторые женщины предпочитают использовать специальное медицинское сетчатое бельё для послеродовых выделений. Можно взять в роддом и обычные трусики, и специальные сетчатые, чтобы дать себе возможность в итоге пользоваться тем, что будет удобнее лично для вас.


4. Халат и тапочки.
Мягкий и уютный халат необходим для удобного передвижения по больнице. Можно выбрать укороченную модель до середины бедра, а можно длинную, ниже колена. Выбор конкретного халатика зависит лишь от ваших предпочтений. Кроме того, нужно взять с собой обувь. Удобные тапочки с нескользящей подошвой защитят ваши ноги. Приятная обувь сделает ваше пребывание в роддоме уютным и комфортным. Помните, что тапочки в роддом должны быть моющимися.


5. Одежда на выписку.
Лучшее решение – это взять универсальную (подходящую до и после родов) одежду, которую вы носили во время беременности. Многие мамы, оправляясь в роддом, ошибочно думают, что выписываться будут со своим добеременным размером, и берут вещи, которые подходили им до беременности. Они не учитывают того, что кости таза во время родов разошлись, и они будут возвращаться в своё исходное состояние несколько месяцев, и это нормально. Грудь после родов становится заметно больше. Животик вмещает увеличенную матку, которая ближайшие 40 дней будет освобождаться от лохий (послеродовых выделений). Не может живот, внутри которого матка, размером с большой грейпфрут, быть таким же стройным, каким он был до беременности. Вспомните, ведь даже накануне месячных вы замечали, что живот становится гораздо более выпуклым. А после родов он примерно вдвое меньше, чем был до них. Не переживайте по поводу того, что ваше тело далеко от своего прежнего состояния. Организму нужно пару месяцев, чтобы немного «прийти в форму», а полная инволюция (обратное развитие) матки происходит столько же, сколько длится беременность – 9 месяцев.


Для малыша:

1. Комбинезончики-слипики.
Возьмите с собой несколько комбинезонов-слипов для новорожденного. Эта цельная одежда с застежками-кнопками позволяет быстро и без проблем менять подгузники. Ищите мягкие, дышащие ткани и рассмотрите варианты, подходящие по погоде. Самый оптимальный вариант для роддома – это стерильный комплект для новорожденного.


2. Пелёнки и одеялко.
Пеленание помогает младенцам чувствовать себя в безопасности и способствует лучшему сну. В ряде роддомов пелёнки выдают и своими пользоваться запрещено. Но бывает, что приносить свои пелёнки допустимо. В этом случае возьмите с собой пару легких хлопковых пелёнок, чтобы вашему малышу было уютно и комфортно. Хорошо зарекомендовали себя пелёнки для новорожденных, сделанные из трикотажного полотна. Они нежно «обнимают» тельце малыша, помогая ему чувствовать себя вы безопасности. На случай прохладной погоды стоит взять с собой одеялко для малыша. Оно не должно быть большим, новорожденному достаточно маленького, но мягкого и тёплого одеяла.

3. Шапочки и носочки.
Механизм терморегуляции новорожденного не отлажен. Младенец быстро теряет тепло, поэтому важно, что его головка закрыта мягкой дышащей шапочкой или чепчиком. Убедитесь, что завязочки достаточно мягкие, чтобы не оставить отпечатков на нежной шейке малыша. Кроме того, возьмите с собой несколько пар носочков, на случай, если у крохи замёрзнут ножки.


4. Одежда для возвращения домой.
Заранее выберите специальную одежду для поездки вашего ребенка домой. Выбирайте что-нибудь удобное и подходящее по погоде, учитывая сезон и условия транспортировки. Помните, что перевозить ребёнка в автомобиле можно только в специальном автокресле для новорожденных (0+). Выбирайте одежду, исходя из того, что кроху нужно будет пристегнуть в кресле.

Важно помнить, что при выборе одежды для роддома как для мамы, так и для малыша, комфорт и безопасность являются приоритетными. Удобная одежда позволит вам чувствовать себя комфортно и спокойно, а стильные элементы добавят свой шарм в этот особенный момент жизни. Приготовьтесь к приходу вашего малыша с любовью и заботой, выбрав правильную одежду для роддома. Помните, что эти вещи должны быть подготовлены заранее, чтобы вы спокойно могли сосредоточиться на процессе родов и приветствовать вашего малыша в мире счастья и любви.

Читайте наш канал Яндекс Дзен, там вы найдёте много интересного и полезного.
11.09.2023