Швейное производство. Одежда и бельё для беременных женщин. Оптовая продажа
Войти Регистрация
стать оптовиком  whatsap  +7(910) 800-10-41
г. Кострома, пр. Рабочий 7
+7(4942) 45-43-82

Идеальные роды - какие они?

001.jpg
Каждая беременная женщина мечтает об идеальных родах. Только что входит в это понятие, не всегда понятно. И если у рожавших до этого будущих мам есть какое-то представление о родах, то у беременных впервые оно вовсе отсутствует. Как это - идеальные роды? Какими они могут быть? От чего зависит их “идеальность”? В статье ниже постараемся разобраться в этом вопросе.

Что важно знать?

Потребности каждой отдельно взятой женщины сильно отличаются от того, что нужно другим, поэтому, думая об идеальных родах, необходимо ориентироваться в первую очередь на себя и свои предпочтения. То, что идеально кому-то другому, для вас может оказаться неприемлемым. Кто-то хочет рожать как можно более естественно и без вмешательств, а для другой женщины идеальными будут роды с обезболиванием или даже путём кесарева сечения. И нельзя сказать, что права первая или вторая, они обе правы по-своему. Ведь идеал у каждого свой, нельзя навязывать себе чужие идеалы, равно как и другим людям навязывать свои.


Что необходимо продумать?

Есть несколько моментов, относительно которых важно найти свой собственный идеал каждой женщине, которой предстоят роды.

Безопасность

Главным приоритетом при родах является безопасность матери и ребенка. Идеальные роды - это те, которые проходят без осложнений и рисков для здоровья и жизни мамы и малыша. Важно выбрать надёжную медицинскую команду, которая будет следить за вашим состоянием и обеспечивать необходимую поддержку во время родов.

Однако есть ещё одна грань безопасности - субъективное ощущение самой женщины. Независимо от того, какой у роддома или врача рейтинг, если женщине некомфортно, что-то не нравится, напрягает, то стоит прислушаться к этим её ощущениям и, по возможности, сменить роддом или врача. Внутреннее ощущение защищённости и доверие к людям, принимающим участие в родах, - залог благополучия этого непростого во всех отношениях процесса.

К проводимым в процессе родов процедурам тоже применимо требование безопасности. Женщина вправе отказаться от того, что она не приемлет, даже если этого придерживается политика роддома. Напомним, что абсолютно любые медицинские вмешательства допустимы только с осознанного и информированного согласия рожающей женщины. Врачи обязаны объяснить суть каждой процедуры и привести доводы в пользу её целесообразности. Не стесняйтесь спрашивать то, что вам не понятно, и прояснять важный моменты.



Поддержка и эмоциональная подготовка

Идеальные роды также связаны с поддержкой и эмоциональной подготовкой будущей матери. Роды могут быть физически и эмоционально трудными, поэтому важно иметь рядом любящих и опытных людей, которые обеспечат вам поддержку и помогут справиться с возникающими эмоциями.

И тут важно поисследовать себя. Когда вам плохо, вы предпочитаете побыть в одиночестве? Или хочется кого-то рядом, кто подбодрит и утешит? В родах абсолютно также, как в обычной жизни. Если вам комфортнее проживать трудности одной, то и в родах вам лишние люди не понадобятся. Если же трудности без близких людей рядом для вас сложнопереносимы, то в процессе родов вам также понадобится близкий человек, которому вы доверяете и который сможет помочь вам пройти через этот опыт.

В родах женщине может помогать мама, подруга, супруг или другой родственник, с которым у неё хорошие доверительные отношения. Можно воспользоваться услугами доулы - специально обученной помощницы в родах. Однако не забудьте заранее выяснить, при каких условиях допускают в роддом сопровождающих людей. Может понадобиться справка о состоянии здоровья или флюорография. В каждом отдельно взятом роддоме своя политика относительно условий допуска сопровождающих.

Информированное принятие решений

Идеальные роды включают в себя возможность принимать информированные решения во время процесса. Будущая мама должна быть осведомлена о различных методах родов, об их преимуществах и рисках, чтобы иметь возможность выбрать наиболее подходящий для себя подход. Обсудите свои пожелания и предпочтения с медицинским персоналом и составьте родовой план, который отражает ваши желания.

Чтобы понимать, что хотите от родов лично вы, стоит изучить соответствующую литературу, в частности - рассказы о родах других женщин, чтобы иметь представление о тех или иных вариантах развития событий. Можно посещать курсы подготовки к родам, где будущим мамам подробно рассказывают, что их ждёт, и что нужно сделать заранее.

Физическая подготовка

Роды - процесс физически сложный, поэтому он требует определённого уровня физической подготовки. Физическая готовность к родам может существенно повлиять на ваше самочувствие во время них. Регулярные физические упражнения, включая растяжку и укрепление мышц, могут помочь вам быть готовыми к физическим нагрузкам родов. Кроме того, посещение курсов подготовки к родам может предоставить вам необходимые знания и навыки для успешного прохождения этого периода.

Лучшими видами спорта для беременных считается плавание, гимнастика или йога для беременных. Хорошо отражаются на состоянии сердечно-сосудистой системы регулярные длительные пешие прогулки на свежем воздухе. Важно подбирать нагрузку сообразно своим индивидуальным особенностям и общему уровню физической подготовленности.



Готовность к неожиданностям

Важно помнить, что роды - это естественный процесс, который может быть непредсказуемым. Идеальные роды также включают готовность к неожиданностям и способность адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам. Будьте готовы к возможности изменения плана родов и доверьтесь своему врачу, который сможет сориентироваться в любой ситуации, чтобы сделать всё возможное для благополучного исхода родов.

Важно знать, что роды у одной и той же женщины могут в норме проходить совершенно по-разному, и абсолютно любые ощущения могут быть вариантом нормы. Поэтому не нужно начинать волноваться, если что-то идёт не так, как вы ожидали. Сообщайте врачу обо всех изменениях в вашем состоянии, чтобы он имел целостное представление о том, что с вами происходит в каждый конкретный момент. Ваша же задача - довериться специалисту и своему телу. Первый проследит, чтобы всё было хорошо, а второе сможет благополучно родить вашего ребёнка, если ему не мешать тревогой и сомнениями. Ведь гормоны стресса негативно сказываются абсолютно на всех процессах в организме, и процесс родов - не исключение.

Послеродовой уход и общение

Завершение идеальных родов предполагает комплексный послеродовой уход. Жизненно важными компонентами являются адекватная поддержка при грудном вскармливании, помощь в уходе за новорожденными и рекомендации по послеродовому восстановлению. Поощрение раннего контакта кожа к коже, проживание в одной комнате и создание благоприятной эмоциональной среды способствуют процессу установления связи между матерью и ребенком.



Хотя идеальные роды могут варьироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений, определенные элементы способствуют положительному и вдохновляющему опыту. К ним относятся благоприятная среда, информированное принятие решений, эмоциональная поддержка, гибкость и комплексный послеродовой уход. Стремясь включить эти элементы в практику родов, медицинские работники могут стремиться создать для женщин наилучшие условия родов, позволяя им пройти путь материнства с уверенностью и радостью.

Много интересной и полезной информации читайте в нашем канале Яндекс Дзен
11.10.2023