Швейное производство. Одежда и бельё для беременных женщин. Оптовая продажа
Войти Регистрация
стать оптовиком  whatsap  +7(910) 800-10-41
г. Кострома, пр. Рабочий 7
+7(4942) 45-43-82

Как беременной не навредить себе во время праздников?

001.jpg
Праздники – любимое время для очень многих людей. Однако беременность – это весьма специфический период в жизни женщины, когда ей необходимо быть особенно осторожной и заботиться о своем здоровье. Время праздников может стать для будущей мамы своеобразным вызовом, поэтому важно знать, как сохранить свое благополучие и избежать возможных рисков. Следуя собранным нами простым советам, будущие мамы смогут насладиться праздником, сведя к минимуму любой потенциальный вред для себя и своего ребенка.



1. Пища

Во время праздников обычно готовят много вкусных и соблазнительных блюд. Однако, будущим мамам следует быть осмотрительными в выборе продуктов. Избегайте сырых или недостаточно прожаренных мясных и рыбных блюд, так как они могут содержать бактерии или паразитов, которые могут навредить вашему ребенку. Также стоит исключить потребление алкоголя, и ограничить количество кофеина и продуктов, содержащих много сахара, таких как сладкие газированные напитки и десерты.

Переедание тоже крайне негативно сказывается на самочувствии беременной женщины. На поздних сроках оно может спровоцировать приступ тошноты или изжогу, а также нарушает качество сна и отрицательно влияет на самочувствие. Поэтому важно следить за количеством съеденного и не поддаваться соблазну положить в тарелку ещё кусочек, если вы уже чувствуете сытость.



2. Физическая активность

Праздничные мероприятия могут быть довольно интенсивными и даже напряженными, поэтому будущим мамам важно контролировать свою физическую активность. Избегайте длительных периодов стояния или сидения, устраивайте перерывы для отдыха и регулярно делайте разминку мышц, подходящую для беременных, если вам всё же приходится долго быть в статичном положении. Если же наоборот, приходится много двигаться, давайте себе периоды отдыха, не забывая периодически приподнимать ноги, чтобы дать отток крови.



3. Отдых

Во время праздников может быть сложно найти время для отдыха, но будущим мамам это особенно важно. Старайтесь выделять время для сна и расслабления, чтобы ваш организм мог восстановиться и поддерживать здоровье во время беременности. Иногда лучше пораньше уйти с празднества, чем лишиться сил, досиживая вместе со всеми. Ориентируйтесь на своё самочувствие, а не на правила вежливости или желание подольше побыть в компании.

Прислушиваться к ощущениям в теле во время беременности просто необходимо, ведь именно они являются показателем вашего состояния. Зачастую усталость не чувствуется из-за волнения или радостного предвкушения праздника. И важно быть крайне внимательной к себе, чтобы не пропустить признаки переутомления.



4. Избегайте стресса

Праздничный сезон может быть очень напряженным и вызывать стресс у многих людей. Будущим мамам особенно важно избегать стрессовых ситуаций, так как они могут негативно сказаться на их самочувствии и здоровье ребенка. Попробуйте планировать свое время заранее, делегировать задачи и не брать на себя слишком много обязанностей. Самое оптимальное – освободить себя от всего, что не доставляет вам удовольствия. Оставьте готовку и предпраздничные хлопоты другим, позвольте им за собой поухаживать, расслабьтесь и отдайтесь праздничному настроению.



5. Берегите себя

Не забывайте о своих потребностях и заботьтесь о себе. Позвольте себе наслаждаться праздниками, но помните о мере. Если вы чувствуете усталость или дискомфорт, найдите время для отдыха, и, если дискомфортные ощущения продолжаются, – проконсультируйтесь с врачом.

Также важно следить, чтобы рядом с вами не было курящих людей. Табачный дым вреден для беременности, он вызывает сужение сосудов, а, значит, ухудшает кровоснабжение матки и малыша. Слишком громкая музыка тоже может причинить беременной женщине дискомфорт. Ребенок в животе с определённого срока тоже слышит звуки снаружи, и громкие басы и ритмичные звуковые волны могут вызвать его беспокойство, а в отдельных случаях причинить ему вред, вплоть до гибели. Не стоит длительное время находиться там, где очень громко играет музыка.

Если в вашей компании есть люди, употребляющие спиртное, то вам следует быть особенно внимательной, чтобы не получить травму от случайно развеселившегося рядом человека, который не совсем точно владеет своим телом. Чтобы никто не мог случайно навалиться на вас или ваш живот, займите безопасное место, где вас заведомо никто не сможет случайно задеть.



6. Создайте безопасную среду

Праздничные украшения могут создать радостную атмосферу в вашем доме, но важно помнить о необходимости безопасной среды для беременности. Избегайте воздействия вредных химикатов, входящих в состав чистящих средств или интерьерных красок. Делегируйте другим задачи по подъему тяжестей и соблюдайте осторожность, развешивая украшения, чтобы предотвратить несчастные случаи или падения. Убедитесь, что место, в котором вы находитесь, хорошо освещено, и нет опасности споткнуться.



7. Избегайте обезвоживания

Правильная гидратация имеет решающее значение для будущих мам, особенно во время праздников. Носите с собой бутылку с водой, куда бы вы ни пошли, и возьмите за привычку пить много жидкости в течение дня. Воздержитесь от употребления кофеина и алкоголя, поскольку они могут оказать неблагоприятное воздействие на развивающегося ребенка. Пейте воду, травяные чаи и домашние фруктовые соки, это поможет избежать обезвоживания.

Важно помнить, что каждая беременность индивидуальна, и то, что подходит одной женщине, может быть неподходящим для другой. Поэтому всегда лучше проконсультироваться с врачом или специалистом по вопросам беременности, чтобы получить индивидуальные рекомендации и советы. В том числе, относительно того, как себя вести во время праздников.

Следуя этим простым рекомендациям, будущие мамы смогут наслаждаться праздниками, сохраняя свое здоровье и благополучие. Помните, что сейчас забота о себе – это забота о вашем ребенке!

Полезную информацию о беременности и родах читайте на нашем канале Яндекс Дзен
29.12.2023