Швейное производство. Одежда и бельё для беременных женщин. Оптовая продажа
стать оптовиком  whatsap  +7(910) 800-10-41
г. Кострома, пр. Рабочий 7
+7(4942) 45-43-82

Что происходит в организме беременной в каждый месяц?

001.jpg
Беременность – это замечательный путь, который приводит к многочисленным изменениям в теле женщины. От зачатия до родов женский организм месяц за месяцем претерпевает ряд преобразований. Понимание этих изменений необходимо будущим матерям для обеспечения здоровой и комфортной беременности. Давайте посмотрим, что происходит в организме беременной женщины с течением каждого месяца.

Месяц 1:

В течение первого месяца происходит оплодотворение и имплантация (внедрение зародыша в стенку матки). Организм женщины начинает вырабатывать гормон беременности — хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), который предотвращает отторжение слизистой оболочки матки. Общие симптомы могут включать задержку менструации, болезненность груди и легкую усталость.

В самом начале беременности, когда женщина только что узнала о своем новом состоянии, происходят первые изменения в организме. В это время может возникнуть утренняя тошнота и чувство усталости, частое сонливое состояние, изменение пищевых привычек и пристрастий. Может накатывать неожиданная плаксивость, любимые запахи казаться отвратительными, а поездки в машине вызывать стойкое отвращение. Всё это результат работы гормонов, которых раньше в теле женщины не было.

Месяц 2:

Ко второму месяцу эмбрион начинает быстро развиваться. Формируется плацента, питающая растущий плод. Гормональные колебания могут привести к утренней тошноте, повышенной утомляемости и увеличению груди. Основные органы и системы ребенка начинают формироваться именно на втором месяце.

У женщины может усилиться тошнота и рвота, но будущая мама также может замечать увеличение груди и изменение формы тела. На животике образуется жирок, которого не было раньше. Начинает ощущаться давление увеличивающейся матки на мочевой пузырь. Не стоит в этот период ограничивать количество выпиваемой жидкости. Несмотря на неудобства, связанные с частыми походами с туалет по-маленькому, помните о том, что вода в рационе мамы крайне важна для здорового развития беременности и хорошего самочувствия самой женщины.

Месяц 3:

На этом этапе формируются жизненно важные органы ребенка, снижается риск самопроизвольного аборта (выкидыша). У женщины может наблюдаться увеличение веса, перепады настроения и повышенная чувствительность к запахам. Утреннее недомогание может сохраняться, но некоторые женщины находят облегчение в течение этого месяца.

Матка активно увеличивается в размерах, что не может не сказаться на мочевом пузыре, который находится под ней. Количество походов в туалет может в этот период увеличиться. Как и размер груди. Женские гормоны – эстроген и прогестерон – вырабатываются в повышенном количестве, что стимулирует рост молочных желёз. Часто этот процесс сопровождается повышенной чувствительностью груди, особенно сосков. Общая прибавка веса в этом месяце может составлять килограмм или полтора.

Месяц 4:

На четвертом месяце у женщины начинает расти животик. В зависимости от конституции, беременность становится заметной чуть раньше или чуть позже этого срока. Будущая мама уже может почувствовать значительное облегчение утренней тошноты, но параллельно с этим возникают новые симптомы, такие как боли в спине, изменения цвета кожи и заложенность носа.

Примерно к концу 4го месяца мама может почувствовать первые шевеления малыша. Стоит помнить, что в случае, когда плацента крепится на передней стенке матки, движения ребёнка начинают ощущаться позже, чем если она прикреплена в других местах. В среднем, почувствовать шевеления мама может после 15-й недели (если это не первая беременность) и вплоть до 22-й. Всё это будет вариантом нормы.

Месяц 5:

К пятому месяцу половые органы ребенка различимы на УЗИ. Живот матери продолжает расти, и она может регулярно чувствовать толчки ребенка. У нее также могут возникнуть изжога, запор и отеки ног, особенно лодыжек. Обязательно сообщите о своих недомоганиях наблюдающему вашу беременность врачу. Иногда отёки могут быть признаком начинающихся проблем, которые можно предотвратить, если своевременно о них узнать.

Ребенок продолжает расти и развиваться. Можно почувствовать его движения не только внутри живота, но и положив руку на переднюю брюшную стенку мамы. У женщины могут возникнуть боли в спине из-за увеличения размера матки. В это время также может произойти изменение пигментации кожи и появление стрий на животе.

Месяц 6:

В течение шестого месяца кожа ребенка покрывается первородным слоем защитного воскового вещества - смазки. Живот женщины увеличивается еще больше, и она может испытывать одышку из-за давления растущей матки на диафрагму. Могут возникнуть проблемы со сном.

Как правило, на этом сроке общее состояние будущей мамы стабилизируется, матка перестаёт активно давить на мочевой пузырь, что приносит некоторое облегчение. Утомляемость и тошнота отступают, самочувствие беременной становится удовлетворительным.

Месяц 7:

К седьмому месяцу мозг и легкие ребенка продолжают созревать. Живот женщины значительно увеличивается, что приводит к дискомфорту и затруднениям во время ночного сна. У нее могут возникнуть растяжки, судороги в ногах и увеличение выделений из влагалища.

В этот период врач может назначить приём витаминно-минеральных добавок, чтобы восполнить дефициты микроэлементов, приводящие к появлению судорог. Как правило, это соединения магния, калия, кальция или железа. Стоит помнить, что принимать какие бы то ни было препараты возможно только по назначению врача и после тщательного обследования.

Месяц 8:

На восьмом месяце малыш уже умеет видеть, слышать, чувствовать температуру окружающей среды. Его тело полностью сформировано, кроха начинает активно набирать вес, в буквальном смысле наращивая жирок. Дискомфорт женщины усиливается по мере того, как ребенок опускается в таз, оказывая давление на мочевой пузырь и снова вызывая частое мочеиспускание. Отеки стоп и лодыжек усиливаются.

У многих беременных на этом сроке появляются так называемые тренировочные схватки – спонтанное безболезненное напряжение матки. Их называют схватками Брэкстона-Хикса. Их наличие говорит о том, что повышается чувствительность матки к окситоцину – гормону, который во время родов будет руководить родовыми схватками. В этот же период начинает укорачиваться шейка матки.

Месяц 9:

В течение последнего месяца ребенок готов к родам. У женщины наблюдаются более интенсивные схватки Брэкстона-Хикса, повышенная утомляемость и возможное выделение молозива. Инстинкт гнездования может сработать, когда тело готовится к родам, и ребенок опускается ниже в таз.

Живот становится все больше, и женщина может ощущать частые схватки и давление на мочевой пузырь. В это время может возникнуть затруднение с дыханием из-за сжатия легких растущей маткой. В какой-то момент может опуститься живот. Это ощущается, как одновременное облегчение – становится легче дышать, и увеличение давления на низ, в частности, на мочевой пузырь. Могут отекать ноги и промежность. В этом месяце особенно важно обо всех своих симптомах рассказывать врачу. Возможно, он решит, что будущей маме целесообразнее будет лечь в родильный дом заранее.

Беременность – это период трансформации женского организма. Каждый месяц приносит уникальные изменения, которые способствуют росту и развитию ребенка. Понимая эти ежемесячные изменения, будущие матери смогут лучше справляться с сопутствующими симптомами, облегчая своё состояние без вреда для малыша.

Важно помнить, что каждая беременность индивидуальна, и симптомы и изменения у разных женщин могут отличаться. Если у вас есть какие-либо вопросы или беспокойства, всегда обращайтесь к врачу для получения дополнительной информации по конкретно вашей ситуации. Здоровой вам беременности!

Читайте наш канал на Яндекс Дзен

11.02.2024