Отёчность во время беременности – это нормально? Что с этим делать?

001.jpg
Практически каждая беременная женщина сталкивается с отёками, особенно сильно они проявляются во второй половине беременности. Порой они незаметны и не доставляют своей обладательнице неприятностей, но бывает и так, что отёки настолько сильны, что мешают жить. Как понять, является отёчность вариантом нормы, или пора срочно предпринимать какие-то меры? Постараемся максимально осветить эти моменты в статье ниже.

Отчего во время беременности возникают отёки?

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, необходимо немного погрузиться в анатомию. Многие женщины, которые следят за проявлениями своего тела в течение цикла, замечали, что перед менструацией их тело более отёчное, чем в другие периоды. Если на внешнем виде это может не особо сказываться, то на весе отражается всегда. Так, те женщины, которые привыкли регулярно взвешиваться, замечают, что перед месячными вес увеличивается, и иногда довольно сильно. Это связано с более высоким уровнем прогестерона – стероидного гормона, основной функцией которого является подготовка организма женщины к беременности. Поначалу прогестерон вырабатывается жёлтым телом – временной эндокринной структурой в яичнике, которая остаётся после выхода из него яйцеклетки, – позже эту функцию берёт на себя плацента ребёнка.

Основные функции прогестерона во время беременности:
  • подавление иммунного ответа организма матери для предотвращения отторжения плода;
  • расслабление гладких мышц для лучшего питания зародыша;
  • противовоспалительное действие;
  • нормализация свёртываемости крови и тонуса сосудов;
  • нормализация уровня кислорода в крови и многое другое.
Но, к сожалению, помимо положительных моментов, есть и отрицательные. Прогестерон:
  • снижает активность работы желчного пузыря;
  • вызывает кровоточивость дёсен;
  • влияет на систему «сахар-инсулин» и на функцию поджелудочной железы в целом;
  • провоцирует накопление жидкости в тканях.
Накопленная жидкость и представляет собой отёки, которые многие беременные женщины замечают на своём теле.

Но не только прогестерон виновен в возникновении отёчности. Отёки, спровоцированные повышенным уровнем прогестерона, можно отнести к норме беременности, их так и называют - физиологическими. К физиологическим причинам отёчности во время беременности относят также давление матки в конце беременности. Увеличенный вес матки передавливает сосуды нижних конечностей, препятствуя нормальному венозному оттоку, и будущая мама может заметить отёки на лодыжках, а порой и на всей длине ног, а также в промежности. Как правило, это возникает незадолго перед родами, и потом быстро проходит.

Причины отёчности во время беременности, которые говорят о наличии проблем

Самая распространённая причина появления отёков – это малоподвижный образ жизни. Да-да, банальная гиподинамия провоцирует застой лимфы, последняя накапливается, не находя выхода, масса тела беременной увеличивается за счёт скопившейся жидкости. При отёках, являющихся по сути застоем лимфы, женщина чувствует себя уставшей, нет сил и желаний, появляется ощущение «болота», и это очень метафорично, потому что застоявшаяся лимфа действительно подобна болоту: процессы вывода из организма продуктов обмена идут в замедленном темпе, а то и не идут вовсе. Тело накапливает всё больше шлаков, и самочувствие от этого страдает в первую очередь. Некоторые врачи связывают эти явления и возникновение раннего токсикоза: через тошноту организм будущей мамы избавляется от накопившихся вредных веществ.

Как бы то ни было, а проблема недостаточной подвижности в наше время остро стоит практически у всех людей, и, конечно, во время беременности мало кто меняет образ жизни и начинает много двигаться. Но если у обычного человека тело справляется с этим, то нагрузка на внутренние органы, вызванная беременностью, не позволяют организму успешно функционировать, и все проявления гиподинамии начинают активно давать о себе знать.

Во время беременность крайне важно двигаться в достаточной мере (при условии, что вам не показан постельный режим из-за угрозы прерывания). Подробнее о двигательной активности будущей мамы можно прочесть в этой статье.

Однако порой возникают и другие состояния, которые нормой назвать уже нельзя. Так, причиной появления отёчности может стать ухудшение работы почек или сердца. Поэтому, при подозрении на отёчность, обязательно нужно выяснить её причины с вашим лечащим врачом!

При самом неблагоприятном раскладе отёчность может привести к гибели плода и смерти матери. Такое состояние называется поздним токсикозом или гестозом. Отличить патологическую отёчность от физиологической можно по результатам лабораторных анализов крови и мочи.

К тревожным признакам относятся:
  • наличие в моче белка;
  • повышенное артериальное давление;
  • наличие отёков, проявляющееся в быстром наборе массы тела.
Крайне важно регулярно проверяться и сдавать анализы, чтобы исключить или своевременно заметить начинающийся гестоз.


Как уменьшить отёки во время беременности?


Первое, на что нужно обратить внимание, помимо физической активности – ваше питание и питьевой режим. Так, при недостатке в крови белка и соли (натрия) организм может накапливать жидкость. Вернее будет сказать, жидкость из кровяного русла не может удерживаться в сосудах из-за недостатка в крови белка и натрия, выходит в окружающие ткани и остаётся там. Такое состояние обычно сопровождается повышенной вязкостью крови. Корректировать его следует под наблюдением грамотного специалиста, и обычно достаточно сменить питание. Стоит добавить, что не обязательно переходить на рацион, содержащий много мяса, особенно если его не хочется. Существует множество продуктов-источников белка, и лучше выбрать тот, который по вкусу будущей маме.

Также отёчность во время беременности может быть результатом недостаточного употребления простой воды. Зачастую люди думают, что можно заменять воду чаем, соком, морсами и тому подобными напитками. Но все напитки, кроме простой чистой воды, являются мочегонными в той или иной степени – то есть, выводят жидкость из организма. Только простая вода эту жидкость привносит. При дефиците жидкости в организме тело начинает её запасать – так и появляются отёки. Если будущая мама регулярно пьёт простую воду (норма – 30мл на каждый килограмм массы тела в сутки), то организм не испытывает недостатка и ему незачем запасать воду.

Полноценный сон также является необходимым условием для благополучного протекания беременности и предотвращения появления отёков. Про проблемы со сном во время беременности подробнее можно прочесть здесь.

Среди важных психосоматических причин появления отёчности во время беременности перинатальные (работающие с беременными) психологи выделяют так называемый «конфликт беженца»: это состояние, при котором будущая мама чувствует брошенность, отчуждённость, потерянность, изолированность. Эти ощущения запускают в почках программу удержания жидкости в организме. Крайне важно проработать своё психологическое состояние, не оставаясь один на один со своими проблемами. В женских консультациях, как правило, организована работа специально обученных психологов, помогающих будущим мамам решать психологические проблемы, связанные с их новым состоянием и социальным статусом.

Помните, что все проблемы, касающиеся здоровья, нужно решать только со своим лечащим врачом! Крайне важно найти специалиста, которому вы полностью доверяете, регулярно проверяться и сдавать анализы, вести здоровый образ жизни и побольше радоваться. Именно радость является самым целительным чувством. Старайтесь каждый день находить, чему порадоваться, и вы заметите, как жизнь начнёт играть новыми яркими красками.

Будьте здоровы!

Ещё больше полезных и интересных статей на нашем канале Яндекс Дзен.
09.04.2023

Возврат к списку