Техники расслабления для подготовки к родам

001.jpg
Роды - это нормальный физиологический процесс, и врачи единолично сходятся во мнении, что нестерпимая боль его сопровождать не должна. Однако многие женщины, прошедшие через роды, рассказывают о своём опыте, как об ужасных муках, которые с трудом удалось пережить, и воспоминание о них даже останавливает от того, чтобы забеременеть ещё раз, настолько больно женщине было в родах.

Как связано расслабление и родовая боль?

Всё дело в том, что организм человека воспринимает боль по-разному в зависимости от состояния, в котором человек находится. Чем больше в теле напряжения, тем ярче болевые ощущения, которые при расслабленном теле становятся гораздо менее интенсивными, если рассматривать субъективную оценку.

Получается, одно и то же ощущение может восприниматься как более или менее болезненное, в зависимости от состояния человека. А чем определяется это состояние? Можно ли утверждать, что после сеанса расслабляющего массажа роды однозначно будут менее болезненными? Нет, нельзя. Почему? Ведь мышцы расслаблены, значит, боль должна стать субъективно менее сильной. Почему это происходит не всегда?

Всё дело в том, что расслабить тело, не “расслабив” при этом свою психику, недостаточно, чтобы снизился уровня родовой боли. Если женщина боится, переживает, тревожится, если её что-то напрягает (отношения с отцом ребёнка, вопрос жилья, заработка или любые другие проблемы), в её кровь выбрасываются гормоны стресса - в основном адреналин, норадреналин и кортизол. А расслабиться, имея такого рода гормональный фон, не представляется возможным.

Это обусловлено человеческой физиологией. Гормоны стресса в природе нужны только лишь для выживания. Без всплеска адреналина олень не убежит от волка. Именно адреналин даёт силу мышцам, чтобы свершить невозможное и скрыться от хищника.

У современного человека нет проблем с убеганием от реальных хищников, но автономный мозг не делает различий: для него проблема реальная и вероятная, но прокрученная в уме, - это по сути одно. Независимо от того, попробовали мы лимон или только представили себе, что пробуем его, слюна начинает выделяться одинаково. Происходит что-то плохое в жизни женщины, или она только думает о том, что оно может произойти, - мозг выделяет гормоны стресса в кровь с одинаковой интенсивностью.

Пока беременная женщина не поработает с расслаблением на уровне мыслей и эмоций, ей не удастся расслабить тело настолько, чтобы снизить болевые ощущения от схваток. Потому что расслабление извне - с помощью массажа или горячего душа - действует лишь на краткий промежуток времени. Как только воздействие прекращается, зажимы снова возвращаются в тело.

Расслабление на трёх уровнях - залог уменьшения интенсивности болевых ощущений в родах

Итак, чтобы иметь возможность влиять на болевые ощущения во время родов, важно научиться выходить из стресса, а для этого нужно уметь успокаивать ум (не давать ему подкидывать пугающие мысли) и эмоции (не входить в негативные эмоциональные состояния).

Чтобы поработать с мыслями, нужно:

1. Выписать всё, что волнует, на бумагу, стараясь ничего не упустить.

2. Распределить всё выписанное по двум категориям: “я могу это изменить” и “я на это никак не влияю”.

И тут нужно хорошенько подумать, к какой категории отнести свои страхи и другие негативные реакции. Например, если женщина беспокоится о нестабильной ситуации в мире, то понятно, что от неё развитие событий никак не зависит. А вот если она волнуется о том, хватит ли денег на содержание ребёнка, это вполне в сфере её влияния. Отношения с родными тоже поддаются корректировке, как и вопросы, касающиеся процесса родов.

3. Следующий шаг - придумать решение для всех пунктов из столбика “я могу это изменить”.

В зависимости от запроса, придумать варианты решения или “как подстелить соломки”. Главное, чтобы мозг “увидел”, что это решаемая проблема, и перестал стрессовать (выделять в кровь адреналин и т.д.) по этому поводу.

Пример: женщина волнуется, что после рождения малыша старший ребёнок будет “заброшенным”. Варианты решения: привлечь кого-то из близких людей или друзей, чтобы у молодой мамы освобождалось время для старшего ребёнка (например, чтобы кто-то гулял с малышом). Приобрести автоматическую качалку для младенца, чтобы он лучше спал. Продумать вариант укладывания малыша спать на балконе (с радионяней) вместо прогулки, чтобы иметь возможность провести это время со старшим. Запланированное время только с ним, даже если это полчаса в день, - это уже большой шаг к тому, чтобы старший ребёнок не почувствовал себя “заброшенным”. Но тут очень важно, чтобы мама не транслировала ему свою вину, не извинялась за то, что не проводит с ним больше времени. Мамино спокойствие и безусловная любовь - то, что нужно ребёнку в любом возрасте.

Другой пример: будущая мама сильно обижается на отца своего ребёнка. Тут стоит поработать со своими обидами, лучше это делать со специалистом, но есть и способы для самостоятельной проработки (такие как анкеты радикального прощения и другие методы). Важно понять, что от наличия или отсутствия у вас обид поведение другого человека не изменится. Нужно привести себя в спокойное гармоничное состояние, после чего обсудить с мужчиной важные для вас моменты на “холодную голову”. И тут необходимо внутри себя понять, чего вы хотите на самом деле: решить проблему, или через обиду манипулировать человеком, заставить его измениться или как-то ещё переделать его под себя. Переделать другого невозможно. Это факт. Чем раньше вы выйдете в то, что в ваших силах решить проблему внутри себя - избавить себя от негативных эмоций: беспокойств, обид или страхов - тем быстрее достигнете гармоничного внутреннего состояния.

4. С пунктами из столбика “я на это никак не влияю” стоит поработать отдельно. Как правило, за такого рода беспокойствами скрываются глубинные страхи. Тут не обойтись без помощи специалиста, который работает с эмоциями и помогает наработать базовое доверие миру и себе. Чем с большим количеством беспокойств вы сможете разобраться, тем в более гармоничном и расслабленном состоянии сможете пойти в роды.

Физическое расслабление

Параллельно с работой с мыслями и чувствами нужно вести работу с телом. Существует множество способов для физического расслабления, основные из которых:
  • плавание;
  • массаж и самомассаж;
  • дыхательные практики;
  • занятия с фитболом;
  • йога для беременных;
  • цигун и др.
Лучше применять какие бы то ни было техники работы с телом только после одобрения вашего гинеколога. Все занятия должны быть адаптированы под беременных и быть максимально щадящими.

Если заниматься расслаблением только на физическом уровне, эффект будет кратковременным. Только комплексная работа на уровне мыслей, эмоций и тела поможет действительно выйти на новый уровень расслабления, что непосредственным образом скажется как на процессе родов, так и на последующей жизни мамы с малышом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить новые полезные статьи!
11.11.2023

Возврат к списку