Путешествия и беременность: можно ли беременной совершать поездки и перелёты?

001.jpg
Беременность – это особенный период в жизни женщины, когда ей необходимо быть особенно бережной к себе и исключить любого рода риски, угрожающие её благополучию или здоровью будущего малыша. Существует мнение, будто путешествовать во время беременности – опасно. Однако поездки и перелёты во время беременности могут быть безопасными и приятными, если соблюдать определенные меры предосторожности и рекомендации специалистов.

Беременность не должна стать преградой для того, чтобы насладиться путешествиями и открытиями новых мест. Однако планирование и подготовка к поездке в этот период требуют особого внимания к здоровью будущей мамы и особого подхода к её комфорту во время перемещений. В данной статье мы рассмотрим некоторые советы и рекомендации относительно того, как лучше путешествовать во время беременности.

Консультация с врачом

Перед тем, как запланировать поездку, обязательно посоветуйтесь с вашим врачом-гинекологом. Он сможет дать вам рекомендации и советы, учитывая ваше текущее состояние, характер протекания беременности и потенциальные риски или ограничения.

При наличии у будущей мамы каких-либо проблем со здоровьем, являющихся противопоказанием к путешествиям, лучше прислушаться к мнению доктора и не рисковать здоровьем женщины и будущего малыша.

Медицинскими противопоказаниями для совершения длительных поездок или перелётов являются:
  • отягощённый акушерско-гинекологический анамнез;
  • выкидыши в прошлом;
  • замершие беременности;
  • серьёзные гинекологические заболевания;
  • серьёзные проблемы с сердцем, почками и другими органами;
  • несостоятельность шейки матки (истмико-цервикальная недостаточность);
  • гестоз;
  • боли в животе;
  • кровянистые выделения из половых путей;
  • головные боли (особенно при наличии шума в ушах);
  • значительные отёки;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • аутоиммунные заболевания;
  • многоплодная беременность и другие.

Подходящее время

Самым безопасным для поездок считается второй триместр (12–32 недели). Это лучшее время для путешествий, поскольку многие женщины испытывают прилив энергии и меньший дискомфорт по сравнению с первым и третьим триместрами. К этому времени закладка всех органов и систем малыша уже завершена, мамины утренние недомогания позади, а живот ещё не настолько тяжёлый, чтобы создавать проблемы своей обладательнице.

Акушеры считают, что именно второй триместр является самым благоприятным периодом для путешествий. Нагрузки от поездок и перелётов в начале беременности могут стать причиной проблем (таких, как замершая беременность или угроза прерывания беременности). На поздних же сроках велика вероятность начала преждевременных родов, поэтому от путешествий тоже лучше воздержаться.

Выбор направления и транспорта

При выборе места назначения уделите внимание климатическим условиям, медицинской инфраструктуре и комфортности пребывания. Предпочтительнее выбирать места с хорошими условиями для отдыха и доступом к медицинской помощи. Избегайте регионов с высоким риском инфекционных заболеваний или неадекватным медицинским обслуживанием.

Также обсудите с врачом оптимальный вид транспорта для поездки. Предпочтительнее выбирать способы передвижения, которые не создают дискомфорта или стресса для беременной. Для коротких поездок лучше выбирать поезд или автомобиль. Если вы летите на самолёте, уточните у авиакомпании правила в отношении беременных пассажиров и ограничения на поездки на поздних сроках беременности.

Удобная одежда и обувь

Путешествие во время беременности требует особого внимания к выбору одежды и обуви. Выбирайте свободные и удобные вещи из натуральных материалов, которые не стесняют движения и обеспечивают комфорт. Не должно быть сдавливающих элементов, тугих рукавов или поясов. Кровь и лимфа должны циркулировать по телу беременной беспрепятственно.

Помните, что перегрев во время беременности может быть даже более опасным, чем переохлаждение. Обеспечьте себя достаточным количеством одежды, соответствующей погоде и климатическим условиям того места, в которое вы отправляетесь. Обувь для путешествия должна быть удобной и безопасной для беременной женщины. Ноги ничего не должно стеснять, они не должны потеть и перегреваться.

Планирование отдыха

Планируйте перемещения и экскурсии так, чтобы они не перегружали вас физически и эмоционально. Регулярные перерывы, возможность отдыха и поддержка со стороны компаньона по путешествию помогут сохранить ваше благополучие. Во время путешествия важно следить за своим самочувствием и здоровьем. Помните о регулярном приеме пищи, пейте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания, периодически отдыхайте и избегайте перегрузок. Также старайтесь избегать стрессовых ситуаций и длительного нахождения в непривычной обстановке.

От долгого сидения в самолёте или машине могут начаться проблемы с кровообращением. Старайтесь двигаться почаще, выполняйте несложные упражнения, чтобы разгонять кровь, особенно в области нижних конечностей. По возможности кладите ноги на подставку, чтобы они были на одном уровне с тазом, - так вы сможете избежать чрезмерной нагрузки на вены ног и связанных с этим неприятных ощущений и рисков.

Соблюдение правил безопасности и гигиены

Сканер в аэропорту может представлять угрозу. Опасен для беременности аппарат с рентгеновским излучением, поэтому целесообразно выяснить, какой тип сканера вам предстоит пройти. Если на аппарате есть соответствующий значок (жёлтый треугольник, внутри которого расположен чёрный значок, похожий на вентилятор с тремя лопастями), то следует предъявить работникам аэропорта справку о беременности, и вам разрешат пройти другие досмотровые процедуры.

Важно соблюдать правила безопасности и гигиены во время путешествия. Обязательно имейте при себе все необходимые медикаменты, особенно если вы находитесь в месте, далеком от медицинских учреждений. Не купайтесь в водоёмах, биологическая безопасность которых находится под вопросом. Не пейте сырую воду из родников и скважин. Лучше использовать кипячёную или бутилированную воду, чтобы избежать отравления.

Купайтесь в воде комфортной для вас температуры. Не нужно находиться долгое время в мокром купальнике, потому что переохлаждение может спровоцировать развития цистита или других воспалительных заболеваний. Избегайте прямых солнечных лучей в дневное время.

Путешествия во время беременности могут быть безопасными, приятными и запоминающимися, если следовать рекомендациям специалистов и уделять внимание здоровью и комфорту будущей мамы. Помните о своих потребностях, слушайте свое тело и наслаждайтесь каждым моментом отдыха.

Ещё больше интересного и полезного на нашем канале Яндекс Дзен
11.04.2024

Возврат к списку