Швейное производство. Одежда и бельё для беременных женщин. Оптовая продажа
стать оптовиком  whatsap  +7(910) 800-10-41
г. Кострома, пр. Рабочий 7
+7(4942) 45-43-82

Ночная сорочка VS пижама: что выбрать во время беременности?

001.jpg
Полноценный сон играет очень важную роль в общем состоянии здоровья и благополучия человека. Во время сна тело восстанавливается и регенерируется после дня активности. Это важно для работы всех систем в организме. Здоровый сон помогает поддерживать иммунитет, что делает нас более устойчивыми к инфекциям и болезням. Сон способствует улучшению когнитивных функций, играя ключевую роль в процессе консолидации памяти (перевода первичных отпечатков памяти в стабильную долговременную форму), а также обучения и обработки информации. Недостаток сна может привести к проблемам с вниманием, памятью и способностью к концентрации. Полноценный сон помогает регулировать эмоции и улучшает эмоциональное состояние.

Недостаток сна связан с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, может вызвать дисбаланс гормонов, контролирующих аппетит, что может привести к избыточному питанию и ожирению. О том, как не набрать лишний вес во время беременности, читайте в этой статье. В целом, полноценный сон является неотъемлемой частью здорового образа жизни и имеет огромное значение для общего физического и психического благополучия человека. Для беременной полноценный сон важен вдвойне, ведь от состояния её здоровья зависит жизнь малыша в её животе.

Сон во время беременности: особенности

Во время беременности сон может ухудшиться из-за физиологических и гормональных изменений. Вот некоторые особенности сна во время беременности:

Чувствительность к запахам и звукам
Беременные женщины могут стать более чувствительными к запахам и звукам, что может затруднить засыпание или привести к пробуждению во время сна.

Частые посещения туалета
Увеличенное количество мочи и давление матки на мочевой пузырь во время беременности приводит к частым посещениям туалета ночью, что нарушает нормальный сон.

Бессонница
Некоторые беременные женщины могут страдать от бессонницы из-за болей в спине, тошноты, чувства неудобства из-за увеличившегося живота или в результате множества тревожных мыслей. О бессоннице во время беременности подробнее можно узнать здесь.

Сновидения
Во время беременности могут возникать интенсивные и странные сновидения, связанные с беспокойством о будущем ребенке или самом процессе беременности, после которых появляется чувство разбитости.

Быстрая утомляемость
Беременность может вызывать ощущение усталости, поэтому важно обеспечить себе достаточный ночной отдых и возможность для дневного сна, если это необходимо.

Как одежда для сна влияет на его качество?

Сон в удобной одежде имеет несколько преимуществ:
  1. Комфорт. Удобная одежда позволяет вашему телу расслабиться и лучше отдохнуть во время сна. Это способствует более качественному восстановлению.
  2. Циркуляция крови. Слишком обтягивающая или неудобная одежда может ограничивать циркуляцию крови, что приводит к дискомфорту и нарушению сна.
  3. Терморегуляция тела. Удобная одежда может помочь поддерживать оптимальную температуру тела во время сна, что также способствует лучшему качеству отдыха.
  4. Психологический комфорт. Ношение удобной одежды может помочь расслабиться и подготовиться к отдыху, что важно для здорового сна.

    В целом, выбор удобной одежды для сна во время беременности играет важную роль в обеспечении хорошего и качественного отдыха будущей мамы.

Что выбрать для сна во время беременности, пижаму или ночную сорочку?

Выбирая между ночной рубашкой и пижамой, учитывайте свой личный комфорт, климат страны, в которой вы проживаете, а также ваши индивидуальные предпочтения по стилю. Ночные рубашки — струящийся и легкий вариант, идеально подходящий для тёплых ночей, в то время как пижамы обеспечивают большую защиту и тепло. Хотя в некоторых случаях всё может быть с точностью до наоборот: если сорочка выполнена из плотного утеплённого материала, а пижама из более тонкого. В конечном счете, выбор зависит от вашего вкуса и от того, какая именно одежда позволяет вам чувствовать себя наиболее комфортно и расслабленно во время ночного сна.

Преимущества пижамы для беременной:

  1. Комфорт. Пижамы, предназначенные для беременных женщин, обычно изготавливаются из мягких, эластичных тканей, обеспечивающих комфорт и поддержку во время беременности.
  2. Приспосабливается к изменяющемуся телу. Пижамы для беременных созданы с учетом растущего живота и меняющейся формы тела, что позволяет женщине комфортно спать по ночам.
  3. Поддержка. Некоторые пижамы имеют встроенные функции поддержки, такие как вставки на животе или регулируемые пояса, обеспечивающие дополнительное облегание животика беременной женщины.
  4. Воздухопроницаемость. Пижамы для беременных часто изготавливаются из дышащих материалов, которые помогают регулировать температуру тела и предотвращают перегревание во время беременности.
  5. Удобство. Специально разработанная пижама для беременных поможет женщине расслабиться и хорошо выспаться ночью, способствуя общему благополучию в этот важный период.

Преимущества ночной сорочки во время беременности:

  1. Удобство. Ночные рубашки обычно имеют свободный крой и изготавливаются из мягких, дышащих тканей, что обеспечивает комфорт во время вынашивания малыша.
  2. Легкость в использовании. Ночные рубашки легко надевать и снимать, они легко приспосабливаются к размеру растущего живота, их свободная конструкция делает ночные походы в туалет более удобными.
  3. Мягкое облегание. Некоторые ночные рубашки имеют мягкую поддержку груди и живота, что обеспечивает дополнительное удобство и уменьшает дискомфорт во время сна.
  4. Теплообмен. Ночные рубашки из легких материалов помогают регулировать температуру тела, предотвращая перегрев, который часто встречается во время беременности.
  5. Использование в послеродовом периоде. Ночные рубашки, которые вы носили во время беременности, также можно использовать после родов, что делает их практичным и универсальным дополнением к гардеробу для беременных.

Какую бы одежду для сна вы не выбрали, самое главное, что стоит учитывать – это ваш вкус и то, насколько эта конкретная модель вам нравится, как внешне, так и в использовании. Комфорт для беременной женщины крайне важен, и одежда для сна, будь то пижама или ночная сорочка, должна приносить своей обладательнице только радость. Приятных вам снов!

Следите за новыми публикациями на нашем канале Яндекс Дзен
03.03.2024